Успенский собор Драндского монастыря

Успенский собор Драндского монастыря находится на северной окраине села Дранда Гульрипшкого района, на возвышенном плато.

Предположительно, был построен в VI-VII веках. В Средние века он служил резиденцией епископов. Во время турецкого ига храму был нанесён большой урон, однако он был восстановлен.

В 1880 году при соборе был учрежден мужской монастырь, однако в 1928 году его закрыли.

По мнению некоторых исследователей, Драндский собор является сооружением, которое было построено Императором Юстинианом Великим, здесь же располагалась и кафедра Архиепископа Абхазской Епархии.

Это крестово-купольный четырехстолпный храм. Восточный фасад собора оформлен тремя пятигранными выступами, заключающими в себе алтарь и соединенные с ним проходами боковые помещения – диаконник и жертвенник.

С западной стороны к ним присоединено продольное помещение – нартекс с хорами на втором этаже.

Храм укрыт куполом на низком шестнадцатигранном барабане и освещен 36 окнами в готическом стиле. Внутри храм расписан картинами из священной истории и образами святых, частично сохранившимися до сих пор...

Также, внутри находятся две мраморные гробницы: одна под престолом, другая у входа со стороны западных дверей.

В настоящее время, после проведения реставрационно-консервационных работ – собору возвращается его первозданный облик и он доступен для верующих.

Подписка на новости

Вы будете получать самую последнюю информацию о всех наших предложениях.

Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов
D-links.RU - Белый каталог ссылок, Top 100.
Тиц и pr сайта
Каталог сайтов Всего.RU
Оптиме - каталог